Получение статуса беженца в Нидерландах

Новая процедура по запросу убежища (asiel). Существенные изменения затронут лишь беженцев из зон конфликта, теперь окончательный ответ они смогут получить только после 3 лет проживания в стране. 

Амстердам — © Immigrate.org.ru

Запрос убежища. Формальный запрос убежища происходит в одном из четырёх приемных пунктов (АС) Службы Иммиграции либо непосредственно в аэропорту в момент прибытия и пересечения границы.  

Самым правильным вариантом является обращение с ходотайством о предоставлении убежища незамедлительно, непосредственно в аэропорту сразу во время прилета и при пересечении границы. В этом случае необходимо заявить о том, что целью вашего визита в Голландию является подача прошения на статус беженца. И хотя как заявляют многие при подаче заявления на беженство в аэропорту процедура подачи, принятия заявления несколько тяжелее, а манера проведения интервью более «агресивная» чем при подаче внутри страны, но как показывает практика именно выдержав это агресивное интервью человек чаще получает полжительный ответ, чем тот кто подавал внутри страны и чье интервью было менее напряженное, но зато впоследствии его заявление было отклонено именно на основании того, что офицер усмотрел в действиях заявителя подлог так как заявитель при пересечении границы заявлял таможенному — иммиграционному офицеру, что цель его визита в Нидерланды является не беженство, а посещение друзей или туризм. И избежать этого вопроса, о целях вашего визита в Голландию при пересечении границы не удается, так как он обязателен для всех въезжающих на территорию Голландии. 

Кроме того, большое внимание удиляется тому, на каких основаниях вы получили Голландскую визу, поэтому к вопросу получения визы нужно подходить очень осторожно. В своей практике мы часто сталкиваемся с тем, что многие граждане подающие заявление на Шенгенскую визу предоставляют посольству информацию, что их цель визита в Голландию является туризм и для того, чтобы получить визу подают в консульство информацию и документы которые подтверждают их высокий материальный и социальный статус в стране своего проживания, а также доказывают, что они не собираются оставаться в Голландии на ПМЖ и что по окончанию срока визы вернутся обратно в свою страну.  

Но зачастую истинными намерениями является не туризм и именно получение статуса ПМЖ и / или подачи заявления на статус беженца. Такие граждане вводят в заблуждения Посольство и по сути дела предоставляют ложную информацию.  

Мы хотим заметить, что приехав в Голландию и подав заявление на статус беженца, вам непременно зададут вопрос почему вы предоставили Посольству ложную информацию о своих намерениях и дать внятный и четкий ответ на этот вопрос порой бывает очень сложно, что несомненно повлияет на результат получения статуса беженца и ПМЖ в Голландии.  

Кроме того при пересечение границы вам также будет задан вопрос о целях вашего визита и избежать этого вопроса не удастся.

Поэтому если вы все таки уже совершили ошибку и предоставили Посольству ложную информацию с целью получения визы не нужно продолжать идти по данному ложному пути и продолжать вводить иммиграционные службы в заблуждение по поводу цели вашего визита в Голландию и пытаться проникнуть на территорию страны для подачи заявление на статус беженца. Остановитесь. Находясь в аэропорту вы уже можете подать заявление на беженство и поэтому на вопрос о целях вашего визита нужно отвечать, что целью является получение статуса беженца. Таким образом вы избавите себя хотя бы от половины обвинений, что вы ввели в заблуждение иммиграционные службы, как при получении визы, так и при пересечение границы.  

Если же вы еще не успели совершить ошибку и предоставить Посольству информацию, что вы планируете посетить Голландию с целью туризма или знакомства со страной на короткий промежуток времени, а на самом деле вашими намерениями было стать соискателем статуса беженца в Нидерландах, то мы настоятельное рекомендовали бы вам попытаться избежать предоставления в Посольство ложных сведений и документов о вашем благополучие и благосостоятельности. 


Как же тогда получить визу и въехать в Голландию для подачи заявления на беженство, ведь статус беженца можно просить только когда вы находитесь на территории Нидерландов спросите вы? 


Свяжитесь с нами позвонив в наш Процессинговый Центр по телефону или напишите нам на электронную почту и мы поможем вам воспользоваться нашей программой гарантированного въезда в Голландию с целью подачи заявления на статус беженца, которая была разработана нами в сотрудничестве с международными организациями по делам беженцев и Правам человека и которая позволяет соискателю статуса беженца въехать на территорию Голландии для подачи заявления на статус беженца, даже в том случае если ему отказали в визе или получение шенгенской визы сопряжено для него со значительными сложностями и/или длительным сроком ожидания, что может поставить жизнь его и его семьи под угрозу при его дальнейшем нахождении на территории той страны, по отношению к которой он планирует потребовать статус беженца. 

Выезд по данной программе может быть оформлен в течении 1 недели и не требует предоставления в Консульство Нидерландов ложной информации. 

Просим вас заметить что данная программа подходит только для соискателей статуса беженца и не подходит для тех кто планирует посетить Голландию с целью туризма или знакомства со страной на короткий промежуток времени.

Процедура получения статуса беженца

После первого разговора с представителем Службы, запросивший убежище в течении 48 процессуальных часов (около 6 рабочих дней) будет извещен о том, будет ли его дело рассматриваться дальше. Если поступает сразу отказ, то можно обжаловать отказ в судебном порядке, но ожидать ответа суда необходимо за пределами Нидерландов (это одно из основных изменений закона об иностранцах — теперь дела слабые, не подготовленные (типа русские по национальности беженцы, которые бегут из Украины якобы притесняемые там на основании национальности , либо Белорусская оппозиция, не знающая название партии) будут сразу отсеваться, что, в принципе, хорошо, так как будет больше шанса серьезным делам). Если же дело принято для дальнейшего, более тщательного рассмотрения, то Служба иммиграции проведет подробное собеседование и вы сможете далее ожидать окончательного ответа в стране. Вас направят в один из центров для перемещённых лиц, которые расположены в каждом городе и деревне Голландии. Таким образом, если вас не отправили сразу из Голландии и ваше дело принято для дальнейшего более тщательного рассмотрения, знайте что ваше дело было подготовлено правильно и в него поверили.  

Рассмотрение прошения. После подробного исследования мотивов бегства Служба иммиграции вынесет решение по вашему делу. Это должно произойти в течении 6 месяцев, только в исключительных случаях срок может быть продлен до 2 лет. Если Служба иммиграции ожидает изменение ситуации в стране Вашего происхождения (в лучшую сторону), то решение так же может задерживаться. 

Позитивное решение. В случае положительного решения вам предоставляется разрешение на пребывание на определенное время (раньше было на неопределенное время). Это означает, что вы временно (до 3 лет) можете находиться на территории Нидерландов, пока нуждаетесь в защите. Как только ситуация в стране вашего проживания нормализуется или окажется, что беженец более не нуждается в защите, то беженец обязан будет вернуться в свою страну, из которой он прибыл в Голландию (например косовские албанцы могут вернуться в страну, т.к. война в стране закончилась, при преследованиях по национальному принципу фактически невозможно с уверенностью сказать, что преследования прекратились). Исходя из нового Закона об иностранцах вводится единый вид на жительство для всех беженцев, допущенных в Голландию (раньше было более трёх). Получившие такое разрешение могут работать, имеют право на жилье, право на бесплатное (финансируемое государством) обучение, а так же и на воссоединение семьи. Если по истечении трёх лет станет ясно, что беженец по прежнему нуждается в защите, то предоставляется постоянный вид на жительство. 

Негативное решение. Если все же Служба иммиграции считает, что вид на жительство вам не может быть предоставлен, то вас заблаговременно об этом проинформируют. В этом случае вы сможете заранее прореагировать на решение об отказе, четко указав при этом причины, по которым вы не согласны с решением властей. Это связано с тем, что власти хотят лучше понять аргументы запрашивающего убежище (например те беженцы, которые бежали из Чечни, указав в качестве причины военные действия, а если через 3 года война закончилась, то аргументов, чтобы остаться в Голландии на ПМЖ, найти трудно). При вынесении окончательного решения реакция беженца учитывается. 

Апелляция в Государственный Совет. Если ваше прошение все же отклоняется, то вы должны покинуть территорию Нидерландов. Существует возможность обжаловать это решение в суде. В случае, если вы подаете апелляционную жалобу в суд, то требование покинуть страну временно снимается, и вы можете ожидать ответ, проживая в стране. К этому положению, увы, существует ряд исключений. Например, если вам дали отказ уже в первом приемном центре (АС), и если вы уже ранее обращались за убежищем с другой «легендой» и получили отказ — то вы не можете ожидать завершения судебного процесса в Голландии. Если суд отклоняет апелляционную жалобу, то иностранец может обратиться с жалобой в Государственный Совет (De Raad van State). Решение этой судебной инстанции вы должны ожидать за пределами территории Нидерландов. В случае, если Государственный Совет признает жалобу обоснованной, то запрос о предоставлении убежища будет рассмотрен заново. Негативное решение Государственного Совета означает, что эта инстанция согласна с мнением предыдущего суда и иностранец не имеет права на предоставление ему вида на жительство. 

Что происходит после окончательного отказа. После получения окончательного отказа, вы обязаны в течении четырех недель покинуть страну. По истечении этого срока, вы больше не имеете права на материальное обеспечение и проживание в Центре поселения иностранцев, ищущих убежище, предоставляемых государством. Вы должны самостоятельно позаботится о том, чтобы вовремя покинуть Нидерланды. По желанию, вы можете обратится за помощью в Интернациональную Миграционную Организацию (IOM). Вам купят билет в один конец и могут еще помочь материально. В другую страну вас могут отправить ТОЛЬКО в том случае, если у вас есть разрешение на жительство в этой (третьей) стране. Если вы отказываетесь оказывать содействие в своём возвращении в страну проживания, то Королевская Жандармерия (Koninklijke Marechaussee) при взаимодействии с полицией по делам иностранцев, может провести депортацию иностранца из Нидерландов насильственным образом.

Контроль и депортация. Новый закон, в определенных случаях, позволяет ограничивать или полностью лишать иностранца свободы передвижения. Эти меры применяются, например, чтобы избежать того, что иностранец, чтобы не возвращаться в страну откуда прибыл, уйдет на нелегальное положение. Чиновники Полиции по делам иностранцев и Королевской Жандармерии, в целях выявления нелегально находящихся в стране иностранцев, имеют право на уличный контроль и изъятие документов у подозрительных лиц (что бывает крайне редко). Они также могут арестовывать транспортные средства, изымать транспортные и удостоверяющие личность документы. Подозрительных лиц разрешается задерживать для допроса. Кроме того, полицейские имеют право на обыск жилья без согласия хозяев при подозрении, что там могут находиться нелегально пребывающие в стране иностранцы. 

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, свяжитесь с нами по e-mail:

mail@immigrate.org.ru