Процедура получения статуса беженца в Германии

Предоставление убежища в Германии регламентируется специальным актом — Asylverfahrensgesetz. На его основании Федеральное Ведомство по вопросам предоставления статуса беженца иностранцам (Bundesamt fur die Anerkennung auslandischer Fluchtlinge) принимает решение по поданным ходатайствам и препятствует депортации.

Флаг Германии на фоне здания — © Immigrate.org.ru

Наилучшим вариантом запроса статуса беженца является вариант обратиться с ходатайством о предоставлении убежища незамедлительно после прибытия. В частности непосредственно в аэропорту сразу во время прилета и при пересечении границы заявить о том что целью вашего визита в Германию является подача прошения на статус беженца. И хотя как заявляют многие при подаче заявления на беженство в аэропорту процедура подачи, принятия заявления несколько тяжелее, а манера проведения интервью более «агрессивная» чем при подаче внутри страны, но как показывает практика именно выдержав это агрессивное интервью человек чаще получает положительный ответ, чем тот кто подавал внутри страны и чье интервью было менее напряженное, но зато впоследствии его заявление было отклонено именно на основании того, что офицер усмотрел в действиях заявителя подлог так как заявитель при пересечении границы заявлял таможенному — иммиграционному офицеру, что цель его визита в Германию является не беженство, а посещение друзей или туризм. И избежать этого вопроса, о целях вашего визита в Германию при пересечении границы не удается, так как он обязателен для всех въезжающих на территорию Германии.

Кроме того, очень осторожно нужно подходить к самому получению Немецкой визы, так как многие граждане подающие заявление на Шенгенскую визу предоставляют Посольству информацию, что их цель визита в Германию является туризм и для того, чтобы получить визу подают в Консульство информацию и документы которые подтверждают их высокий материальный и социальный статус в стране своего проживания, а также доказывают, что они не собираются оставаться в Германии на ПМЖ и что по окончанию срока визы вернутся обратно в свою страну.  

Но зачастую истинными намерениями является не туризм, а именно получение статуса ПМЖ и / или подачи заявления на статус беженца. Такие граждане вводят в заблуждения Посольство и по сути дела предоставляют ложную информацию.  

Мы хотим заметить, что приехав в Германию и подав заявление на статус беженца, вам непременно зададут вопрос почему вы предоставили Посольству ложную информацию о своих намерениях и дать внятный и четкий ответ на этот вопрос порой бывает очень сложно, что несомненно повлияет на результат получения статуса беженца и ПМЖ в Германии.  

Кроме того при пересечение границы вам также будет задан вопрос о целях вашего визита и избежать этого вопроса не удастся.

Поэтому, если вы все таки вы уже совершили ошибку и предоставили Посольству ложную информацию с целью получения визы не нужно продолжать идти по данному ложному пути и продолжать вводить иммиграционные службы в заблуждение по поводу цели вашего визита в Германию и пытаться проникнуть на территорию страны для подачи заявление на статус беженца. Остановитесь. Находясь в аэропорту вы уже можете подать заявление на беженство и поэтому на вопрос о целях вашего визита нужно отвечать, что целью является получение статуса беженца. Таким образом вы избавите себя хотя бы от половины обвинений, что вы ввели в заблуждение иммиграционные службы при пересечении границы.

Если же вы еще не успели совершить ошибку и предоставить Посольству информацию, что вы планируете посетить Германию с целью туризма или знакомства со страной на короткий промежуток времени, а на самом деле вашими намерениями было стать соискателем статуса беженца в Германии, то мы настоятельное рекомендовали бы вам попытаться избежать предоставления в Посольство ложных сведений и документов о вашем благополучие и благосостоятельности. 


Как же тогда получить визу и въехать в Германию для подачи заявления на беженство, ведь статус беженца можно просить только когда вы находитесь на территории Германии спросите вы?


Свяжитесь с нами позвонив в наш Процессинговый Центр или напишите нам на электронную почту и мы поможем вам воспользоваться нашей программой гарантированного въезда в Германию с целью подачи заявления на статус беженца, которая была разработана нами в сотрудничестве с международными организациями по делам беженцев и правам человека и которая позволяет соискателю статуса беженца въехать на территорию Германии для подачи заявления на статус беженца, даже в том случае если ему отказали в визе или получение шенгенской визы сопряжено для него со значительными сложностями и/или длительным сроком ожидания, что может поставить жизнь его и его семьи под угрозу при его дальнейшем нахождении на территории той страны в отношении которой он планирует потребовать статус беженца. 

Данная программа оформляется в течение 1 недели и не требует предоставления в консульство Германии ложной информации. 

Просим вас заметить что данная программа подходит только для соискателей статуса беженца и не подходит для тех кто планирует посетить Германию с целью туризма или знакомства со страной на короткий промежуток времени.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, свяжитесь с нами по e-mail:

mail@immigrate.org.ru